8月14日
答え:
まず注目するのは2「私の兄弟は2人とも正直者」
→3人とも正直者になってしまうので2は「嘘つき」
次に6が嘘つきだとすると5も嘘つきになり、残りの1・3・4が正直者になりますが、
3「1と2は両方とも嘘つき」が間違いで
3が正直であることと矛盾します
よって6は「正直者」で、発言により5も「正直者」となります
2と5は兄弟となりますが、2の発言(嘘)より、6と兄弟ではありません
4が正直とすると、残りの1、3は嘘つきになりますが、3の発言が正しくなり
3が嘘つきであることと矛盾します。よって4は「嘘つき」です
残るは1と3ですが、1の発言を満たすためには1・3・4が兄弟となり、4(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます
また、6は2・4と兄弟ではない、というのにも矛盾します
よって1は「嘘つき」3は「正直者」となります。
<ここまでのまとめ>
正直者…3・5・6
嘘つき…1・2・4
2の発言(嘘)より、2・5のもう一人の兄弟は嘘つきです
よって3は2、5の兄弟ではなく、同じく2・5の兄弟ではない6と兄弟になります
4の発言(嘘)より3と4は兄弟ではないので、
<兄弟>
1・3・6
2・4・5
となります。
できましたか?